Премьера! ПОМОРСКИЙ СКАЗ в театр "Петрушка"
14 февр. 2018 г.
Первый спектакль 2018 года адресован школьникам. Им предстоит встреча с творчеством русского писателя Бориса Шергина, родившегося в Архангельске в позапрошлом веке в семье потомственного морехода. Своеобразный слог автора легко узнаваем и никого не оставляет равнодушным. Он удивительно ярко, красочно описывает быт и нравы северного народа. Творчество Шергина уникально, самобытно и малоизвестно особенно современным детям. Наш спектакль поставлен по одноименному поморского сказу «ВАНЯ ДАТСКИЙ».

Автор спектакля Сергей Николаевич БАЛЫКОВ (г. Астрахань) предложил оригинальное художественное и режиссерское решение этой постановки, сделав акцент на аутентичность народного быта и говора. «Рождаются в народе образы удивительных героев и начинают жить своей жизнью, рассказывая о своем крае, увлекая нас в свои морские путешествия».
Это история о «блудном сыне», материнской любви и зове родной земли.
Долгими зимними вечерами в тесной светелке, при свете лучины, из клубочков пряжи, пучков соломы, предметов домашнего обихода, на глазах у зрителей рождаются образы этого тонкого и поэтичного сказа. О мальчике Ване, который, мечтая посмотреть мир, покинул отчий дом. Двадцать лет он путешествовал, многое повидал, но не смог найти на чужбине в Дании уголка ближе и краше, чем родной Архангельский город, где все эти годы ждала его матушка Аграфена Ивановна.

Новый спектакль станет продолжением проекта «Внеклассное чтение», который реализуется в партнерстве с Департаментом образования и Комитетом по культуре Администрации г. Сургута.