ПРЕМЬЕРА бэби-спектакля про Машу и подушку
18 апр. 2018 г.
Театр актера и куклы «Петрушка» готовится к премьере! Уже на этой недели зрителя увидят спектакль «Как Маша поссорилась с подушкой» (0+).
Новый спектакль поставлен по одноименной сказке писательницы Галины Лебедевой. Она автор нескольких книг для детей, самая известная из них – «Как Маша поссорилась с подушкой». Для нас это возможность без назидательности поговорить с ребенком о важных вещах и помочь ему понять окружающий мир.
Все дети не любят спать! Особенно если спать совсем не хочется, а нужно. Им всегда кажется, что самое интересное происходит без них. Вот и героиня этой простой истории абсолютно самостоятельная и бесстрашная девочка. Она отправляется за пределы дома, попутно выясняя, кто и как спит. На пути ей встречается собака Тявка в конуре, петух и курицы в сарае, белая цапля в пруду, летучая мышь на чердаке.
Это произведение выбрано нами не случайно. В нем есть мотив странствий и путешествий. Ребенок не только узнает особенности обитания животных и птиц, но и знакомится с разными пространствами. А главное в нем разгорается жажда познания. Любопытство, непосредственность и фантазия – важные черты, которые необходимо развивать с детства. Маленький зритель обязательно отождествляет себя с главной героиней, примеряет на себя ее подвиги и открытия. Маша делает важный вывод в финале: «А все-таки ни у кого на свете нет постельки лучше, чем у меня!».
На этот раз постановку создала талантливая молодежь театра. Семейная актерская пара – Анна Шарова (режиссер) и Виктор Евдокимов (художник). Они являются авторами уже двух бэби-спектаклей. Им принадлежит идея решения этой сказки в европейской манере театра кукол. Минимализм пространства, игра со светом, атмосферность действия, игра на контрастах и размерах, декорации-трансформеры, пластичные куклы. Рассказчики предстают нам в образах снов (актеры Дмитрий Гаврилов и Наталья Верчук), которые пришли в назначенное время к главной героине Маше. В ночном лунном свете все меняется, принимает другие оттенки и формы. Еще особое место здесь играют звуки. За них в спектакле отвечает Вадим Ломатченко, электронный музыкант, ди-джей, звукооператор нашего театра. Это его дебют в качестве композитора.
Новый спектакль войдет в репертуар театра в двух форматах – в Малюткином зале (для детей от 1,5 до 3 лет) и с выездом на квартиру (к детям с ограниченными возможностями здоровья). «Как Маша поссорилась с подушкой» – это продолжение благотворительного проекта «Добрая сказка входит в дом», который реализуется ТАиК «Петрушка» в партнерстве с Сургутским реабилитационным центром и Комитетом по культуре Администрации г. Сургута.