Старт проекта "XXI век - детям"
06 марта 2020 г.
С 2020 года Театр актера и куклы «Петрушка» запускает новый театрально-литературный проект: «XXI век детям». Целью проекта является не только формирование предпочтений и читательского вкуса целевой аудитории, но и решение просветительской и морально-нравственной задачи по воспитанию подрастающего поколения. Литературной основой проекта станут лучшие образцы современной прозы для детей. Проект предназначен для современных подростков, чье мировоззрение формируется не с помощью коммуникаций с окружающими, а с нахлынувшей волной гаджетализизации. Они часами сидят перед мониторами компьютеров, смотрят в экраны смартфонов и все больше заменяют живой контакт со сверстниками на мессенджеры в социальных сетях. Задача новой постановки – вернуть детям общение! Она дает возможность вывести на диалог родителей и детей о нравственных понятиях, о необходимости верить в лучшее и добиваться своих целей.
Первой работой, реализуемой в рамках данного проекта, станет спектакль «Фабрика слов» (6+), основанный на одноименной книге французской писательницы Аньес де Лестрад.
Режиссер – постановщик спектакля: выпускница Санкт-Петербургской театральной академии - Екатерина Уржумова (г. Санкт-Петербург);
художник-постановщик: Юлия Гамзина (г. Санкт-Петербург). Премьера первого спектакля состоится 15 марта в малом зале Сургутской филармонии в 11:00/13:00.