РЕПЕРТУАР ПОПОЛНИЛСЯ СПЕКТАКЛЕМ "ЛИСТЫ КАМЕННОЙ КНИГИ" (12+)
21 апр. 2022 г.
В минувшие выходные состоялась ПРЕМЬЕРА моноспектакля «Листы каменной книги» (12+), по мотивам повести Александра Линевского. Об авторе: Александр Михайлович Линевский (1902-1985) - русский писатель, учёный археолог, этнограф, кандидат исторических наук. Его научно-фантастическая повесть «Листы каменной книги» демонстрирует жизнь эпохи неолита. Огромный материал для правдивого показа жизни в каменном веке на Севере дают почти две тысячи рисунков, выбитых на скалах первобытными художниками Беломорья и Карелии. Наскальные изображения (петроглифы) являются подлинными документами эпохи. Люди выбивали на скалах то, что сами видели, что их тревожило или радовало. Именно эта повесть стала литературной основой одноименного моноспеткакля режиссёра Дмитрия Дагина... О режиссёре: Дмитрий Дагин студент 5 курса факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств (г. Санкт-Петербург). «Листы каменной книги» - дипломная работа Дмитрия, которая с невероятным успехом реализовалась на сцене Театра актера и куклы «Петрушка»! Кроме того, Дмитрий выступил и в качестве художника-постановщика спектакля. О спектакле: «Листы каменной книги» - доверительный разговор со зрителями о жизни мальчика Льоке - человеке, жившем во времена неолита в небольшом племени на побережье белого моря. Волею судеб ему приходится стать колдуном своего племени, приняв на себя ответственность за удачу охотников, капризы погоды и судьбу племени. Но Льок - не колдун, и к нему не приходят духи, вопреки заблуждениям жителей стойбища. Удастся ли Льоку вырваться из паутины лжи, которая с каждым днём становится все прочнее? Мы благодарим Дмитрия Дагина за реализацию дипломного проекта на сцене «Петрушки»! Репертуар театра пополнился ещё одним спектаклем для зрителей от 12 лет, которые сегодня смогут познакомиться с бытом, традициями и обычаями первобытных людей эпохи неолита. Мы благодарим Ивана Соловьева, ведущего мастера сцены за великолепную игру в моноспектакле. Для любого артиста играть в моноспектакле - настоящий подарок судьбы. Однако, это достаточно сложная задача с которой замечательно справился Иван! БРАВО!