МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУКART.30 лет
10 мая 2023 г.

С 23.06.2023 по 26.06.2023 Театра актёра и куклы «Петрушка» примет участие в Международном фестивале «KYKART» (г. Санкт-Петербург).
В Основной программе фестиваля «Петрушка» покажет спектакль «Девочка, наступившая на хлеб» (12+), режиссер-постановщик Наталия Лебедева, в Специальной программе «Петрушка на Невском» моноспектакль «Петрушка в «Петрушке», режиссер-постановщик и актёр Иван Соловьев.
Иван Соловьев – артист (кукловод) ведущий мастер сцены Театра актёра и куклы «Петрушка». В 2018 году удостоен государственной стипендии СТД РФ на постановку моноспектакля «Петрушка в «Петрушке».

Международный фестиваль КУКART – единственный благотворительный и некоммерческий фестиваль кукольников, являющийся мягкой силой продвижения культурного кода Русского мира и выстраивание коммуникации между Российской Федерацией, бывшими республиками социалистического лагеря и странами западного мира. Миссия фестиваля — театр кукол один для всех. Проводится в Санкт-Петербурге с 1993 один раз в два года.
В 2023 году проект отмечает свое 30-летие. Начало Основной программы традиционно 22 июня 2023 года спектаклем - реквием в день Памяти и Скорби в 04.00 на Малой Садовой улице, что является важным событием сохранения исторической памяти. искусством и литературой, проявляющие себя в различных творческих направлениях.