80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
25 янв. 2024 г.

Друзья!
Мы продолжаем публикацию стихотворений, приуроченных к знаменательному событию - 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

7 фактов о тех страшных днях:
1. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня. Она стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов.
2. В блокированном Ленинграде оказалось более двух с половиной миллионов жителей.
3. Гитлеровское командование приняло решение стереть Ленинград с лица земли. Для этого планировалось окружить город и сравнять его с землей непрерывными бомбардировками с воздуха. Был отдан приказ: ни один немецкий солдат не должен войти в город, а местные жители, пытающиеся пересечь линию фронта, должны быть уничтожены.
4. Продовольственные склады города были уничтожены фашистами. Ленинградцы голодали. Ели все, что можно было съесть: варили суп из крапивы, столярный клей с лавровым листом. В теплое время года в парках выращивали овощи, прямо под обстрелами рыбачили на Неве. Ленинградцам выдавались хлебные пайки.
5. В самом начале блокады рабочим и инженерам выдавали по 600 граммов хлеба, служащим — по 400 граммов, детям — по 300 граммов. Но вскоре нормы пришлось снижать. Самая минимальная норма пришлась на ноябрь и декабрь 1941 года. По ней полагалось рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов. По рассказам ветеранов-блокадников, кусок хлеба, выдаваемый на человека, был не больше спичечного коробка, да и состоял он из опилок, соды, бумаги и лишь малой части муки. Этот так называемый хлеб был черствым и горьким на вкус.
6. Дорога жизни обычно представляется как покрывшееся льдом озеро, по которому в Ленинград идут машины с продовольствием. В действительности это было огромное, сложное транспортное предприятие, над разработкой которого трудились инженеры, водолазы, метеорологи, моряки, военные, ледовая разведка. У Дороги жизни было несколько составляющих: Ладожская военная флотилия защищала ладожские коммуникации, Северо-Западное речное пароходство совершало перевозки в теплое время года, части ПВО отражали атаки противника по маршруту, телефонно-телеграфный кабель, проложенный по дну, обеспечивал связь с Москвой, высоковольтный электрический кабель позволял поставлять в Ленинград электроэнергию с Волховской ГЭС, трубопровод, который также проходил по дну Ладоги, снабжал город топливом.
7. Первые месяцы войны Дмитрий Шостакович провел в своем родном городе Ленинграде. Здесь он начал работать над Седьмой симфонией. «Я не мог не сочинять ее, — признавался композитор. — Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается, в собственной музыке». 9 августа 1942 года симфония была исполнена в блокадном Ленинграде. Трансляция велась на весь город — по радио и через уличные громкоговорители.