«ТеатрПроЧтение»
26 марта 2024 г.

Друзья!
Театр актера и куклы «Петрушка» давно занимается программно-проектной деятельностью.
В нашей копилке 10 проектов, и один из них «ТеатрПроЧтение», который включает в себя не только просмотр спектаклей, но и их обсуждение.

Наблюдая долгое время за ребятами после спектаклей, мы пришли, казалось бы, к очевидному выводу: современному искусству в любом его виде необходим комментарий. Это касается всех направлений: и живописи, и литературы, и, конечно, театра.
Сегодняшний зритель хочет быть непосредственным участником процесса, он хочет быть в диалоге и с режиссером, и с писателем, и с актером, с другими посетителями театра, он хочет быть…услышанным! Как сказал кто-то из великих, «мы не знаем, что мы думаем и чувствуем, пока не поделимся этим с кем-то другим». Поэтому многие ребята после спектакля пытаются найти тех, с кем можно поделиться своим мнением или задать интересующие вопросы, которые возникли во время просмотра. Так родилась идея проведения театральных уроков, на которых мы с ребятами обсуждаем как литературное произведение, ставшее основой для постановки спектакля, так и театральную постановку. На уроках мы вместе рассуждаем над замыслом и смыслом произведения, делимся впечатлениями и выводами, синтезируем литературу и театральное искусство. А самое главное – на этих уроках нет правильных или неправильных ответов, неуместных или каверзных вопросов, любые чувства и мысли, вызванные произведением искусства, – всегда верные.

Так, 21 марта мы провели театральный урок в 4 классе школы №44 по спектаклю «Ваня Датский», удивительно, как дети тонко прочувствовали боль и переживания матери, Аграфены Ивановны, по сыну, делились новыми словами, услышанными в спектакле – поморским говором, но главной темой обсуждения стал разговор о мечте, о предназначении человека, о совести и чувстве родины, привязанности к своим корням.