ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА КУКОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ!
20 сент. 2021 г.
В минувшую пятницу в Театр актёра и куклы "Петрушка" пришла радостная новость...Настолько радостная, что мы еле сдерживали слёзы счастья. Спешим поделиться этой новостью с вами, дорогие зрители! С 12 по 17 сентября 2021 г. в г. Мытищи в третий раз проходила ежегодная Театральная Премия им. С. Ф. Железкина. Премия Станислава Фёдоровича - человека с большой буквы, великолепного артиста, замечательного режиссёра, которого знает вся Россия, по-истине, ОСОБЕННАЯ! Мы снова попробовали свои силы и подали заявку на участие. На суд жюри был представлен спектакль "Загадка козьей хатки" (режиссёр О. Штырляева, художник И. Слявчин). Почему снова? Потому что в прошлом году мы уже принимали участие, показав спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке", но оставались в шаге от возможной победы! Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в ХМАО-Югре (Covid-19) не позволила «Петрушке» отправиться на заключительный этап Премии в г. Мытищи. Итак, всего на III Театральную Премию было заявлено 38 коллективов России, включая участников из Казахстана. Жюри, в составе театральных критиков, театроведов, заслуженных артистов России, на отборочном этапе определило 9-ку лучших спектаклей-финалистов, которые продолжили борьбу за право считаться лучшими в своей номинации. Среди них были и мы! Присуждение Премии осуществлялось по трём номинациям «Лучший спектакль театра кукол для взрослых», «Лучший кукольный спектакль для детей» и «Лучший любительский спектакль». Наступает волнительный пятничный вечер! ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ (17 сентября)! Волнуются наши артисты: Анатолий Лупашко, Александр Рысин, Анастасия Щербакова и Дмитрий Гаврилов. Именно они достойно представили спектакль "Загадка козьей хатки" на полный зал зрителей Мытищинского театра кукол "Огниво". Волнуемся и мы всем театром, и искренне верим в победу! Экспертное жюри, наконец, оглашает результаты! И-и-и… спектакль «Загадка козьей хатки» становится ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРЕМИИ В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА КУКОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ" ...И ПОЛУЧАЕТ ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ В РАЗМЕРЕ 850 000 РУБЛЕЙ! УРА! УРА! УРА-А-А!