ПРЕМЬЕРА спектакля для школьников "Огневушка" (6+)
02 мая 2017 г.
Театр актёра и куклы «Петрушка» 2 мая 2017 г. сыграл премьеру спектакля «Огневушка». Первыми зрителями стали ученики 5 классов гимназии им. Салманова. Специально для этой постановки был приглашён Алексей Уставщиков (автор пьесы, режиссёр-постановщик, г. Санкт-Петербург). Подготовка материальной части спектакля (декорации, костюмы, куклы) началась ещё в начале февраля и велась параллельно в двух городах по эскизам и под руководством художника-постановщика Анастасии Кардаш (г. Санкт-Петербург). Музыка была написана композитором Татьяной Алёшиной (г. Санкт-Петербург). Несмотря на зрелищность и гротеск, который есть в спектакле, он имеет глубокий нравственный смысл: справедливое, чуткое отношение к жизни и близким людям всегда вознаграждаются. Яркие образы, стилизованные русские (уральские) костюмы, выразительные куклы – всё создаёт особую атмосферу. Авторы постановки намеренно совмещают сразу несколько художественных и театральных приёмов, эффектно играют масштабами. На протяжении всего представления актёры действуют открытым приёмом: меняют живой план на работу с планшетными и перчаточными куклами, надевают маски, демонстрируют теневой и элементы интерьерного театра. Необычные декорации-трансформеры позволяют работать как на сцене Малого зала Сургутской филармонии, так и на небольших школьных площадках. Это второй спектакль в рамках проекта «Внеклассное чтение», который реализуется ТАиК «Петрушка» в партнёрстве с Департаментом образования и Комитетом культуры и туризма Администрации г. Сургута.